Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de domingo (09/02)

09/02/2014 - 23:07

Do Mundo-Nipo

Confira os resultados deste domingo (9) da 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Confira os resultados de domingo (9):

• Salto com esqui – Pista normal individual masculino (Final)

Ouro – Kamil Stoch (Polônia) – 278.0
Prata – Peter Prevc (Eslovênia) – 265.3
Bronze – Anders Bardal (Noruega) – 264.1


 

• Salto com esqui – Pista normal individual masculino (Semifinal)

1 – Kamil Stoch (Polônia)
2 – Anders Bardal (Noruega)
3 – Peter Prevc (Eslovênia)
4 – Michael Hayboeck (Áustria)
5 – Thomas Diethart (Áustria)
5 – Andreas Wank (Alemanha)
7 – Maciej Kot (Polônia)
8 – Noriaki Kasai (Japão)
9 – Jan Ziobro (Polônia)
10 – Mikhail Maksimochkin (Rússia)
11 – Jernej Damjan (Eslovênia)
12 – Jurij Tepes (Eslovênia)
13 – Anssi Koivuranta (Finlândia)
14 – Andreas Wellinger (Alemanha)
15 – Thomas Morgenstern (Áustria)
16 – Simon Ammann (Suíça)
17 – Jakub Janda (República Tcheca)
18 – Gregor Schlierenzauer (Áustria)
18 – Jan Matura (República Tcheca)
20 – Anders Fannemel (Noruega)
21 – Taku Takeuchi (Japão)
22 – Yuta Watase (Japão)
23 – Rune Velta (Noruega)
24 – Roman Koudelka (República Tcheca)
25 – Reruhi Shimizu (Japão)
26 – Richard Freitag (Alemanha)
27 – Gregor Deschwanden (Suíça)
28 – Anders Jacobsen (Noruega)
29 – Janne Ahonen (Finlândia)
29 – Sebastian Colloredo (Itália)

Acima os 30 classificados para a final.


 

• Patinação artística – Equipes mistas (Dança/Rotina livre/Final)

Ouro – (Rússia) – 75 pontos
Prata – (Canadá) – 65
Bronze – (Estados Unidos) – 60
4 – (Itália) – 52
5 – (Japão) – 51


 

• Luge – Individual masculino (4ª Descida/Final)

Ouro – Felix Loch (Alemanha) – 3m27s526
Prata – Albert Demchenko (Rússia) – 3m28s002
Bronze – Armin Zoeggeler (Itália) – 3m28s797


 

• Patinação artística – Equipes mistas (Individual feminino/Rotina livre)

1 – (Rússia) – 67 pontos
2 – (Canadá) – 56
3 – (Estados Unidos) – 50
4 – (Itália) – 45
5 – (Japão) – 45

Colocação parcial por equipes após a disputa da terceira modalidade da rotina livre.


 

• Patinação artística – Equipes mistas (Individual masculino/Rotina livre)

1 – (Rússia) – 57 pontos
2 – (Canadá) – 50
3 – (Estados Unidos) – 41
4 – (Japão) – 38
5 – (Itália) – 37

Colocação parcial por equipes após a disputa da segunda modalidade da rotina livre.


 

• Biatlo – Velocidade fem. 7,5km (Final)

Ouro – Anastasiya Kuzmina (Eslováquia) – 21m06s8
Prata – Olga Vilukhina (Rússia) – 21m26s7
Bronze – Vita Semerenko (Ucrânia) – 21m28s5
77 – Jaqueline Mourão (Brasil) – 25m06s4


 

• Luge – Individual masculino (3ª Descida)

1 – Felix Loch (Alemanha)
2 – Albert Demchenko (Rússia)
3 – Armin Zoeggeler (Itália)
4 – Semen Pavlichenko (Rússia)
5 – Andi Langenhan (Alemanha)
6 – Dominik Fischnaller (Itália)
7 – Aleksander Peretyagin (Rússia)
8 – Reinhard Eggen (Áustria)
9 – Wolfgang Kindl (Áustria)
10 – Martins Rubenis (Letônia)

Acima os dez melhores após a terceira descida.


 

• Hóquei no gelo feminino – RUS x ALE (1ª rodada)

Rússia 4 x 1 Alemanha


 

• Patinação de velocidade – 3.000m fem. (Final)

Ouro – Irene Wust (Holanda) – 4m00s34
Prata – Martina Sablikova (República Tcheca) – 4m01s95
Bronze – Olga Graf (Rússia) – 4m03s47


 

• Esqui cross-country – Perseguição individual masc. 30 km (Final)

Ouro – Dario Cologna (Suíça) – 1h08m15s4
Prata – Marcus Hellner (Suécia) – 1h08m15s8
Bronze – Martin Sundby (Noruega) – 1h08m16s8


 

• Snowboard – Slopestyle feminino (Final)

Ouro – Jamie Anderson (Estados Unidos) – 95.25
Prata – Enni Rukajarvi (Finlândia) – 92.50
Bronze – Jenny Jones (Grã-Bretanha) – 87.25


 

• Hóquei no gelo feminino – SUE x JAP (1ª rodada)

Suécia 1 x 0 Japão


 

• Esqui alpino – Downhill masculino (Final)

Ouro – Matthias Mayer (Áustria) – 2m06s23
Prata – Christof Innerhofer (Itália) – 2m06s29
Bronze – Kjetil Jansrud (Noruega) – 2m06s33


 

• Snowboard – Slopestyle feminino (Semifinal)

1 – Sarka Pancochova (República Tcheca)
2 – Sina Candrian (Suíça)
3 – Jenny Jones (Grã-Bretanha)
4 – Silje Norendal (Noruega)

As quatro melhores da semifinal passaram para a final, juntamente com as oito classificadas nas duas baterias da fase classificatória. 12 atletas disputam a final.

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

Veja também:

Olimpíadas de Inverno: Mao-chan tem primeiro treino oficial em Sochi
Hóquei: equipe feminina do Japão faz último treino antes de encarar a Suécia
Japão termina patinação por equipe em 5º nas Olimpíadas de Sochi
Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de segunda-feira (17/02)
Patinação artística: Yuna Kim se prepara para conquistar ouro em Sochi

Publicidade

comments powered by Disqus
Facebook-curtir-Mundo-nipo-04

Oferecimento

ESTE É O SERVIDOR NOVO